罐头厂生产锡罐
摘要
用一元线性方程解决实际问题,是其他方程(组)解决实际问题的基础。用线性方程解决实际问题时,要根据具体问题中的数量关系建立方程模型,然后通过解方程来解决实际问题。在寻找复杂问题的数量关系时,要注意选择适当的方法,尽可能使复杂问题直观化或组织化。方程的解必须经过检验,是否合理要对照实际问题来检验。
知识的完全解决方案
一、列举方程解决实际问题的步骤
用列方程的方法解决实际问题,就是把生活中的实际问题抽象成数学问题,用列方程的方法来解决。通过列方程解决实际问题的一个步骤可以简单表述为:
(1)复习:找出问题的意思和问题中的数量关系。
(2)假设:用字母表示适当的未知数。
(3)寻找:找到能表达实际问题全部含义的等价关系是解决问题的关键。
(4)列:对于上述等式关系中涉及的量,列出必要的代数表达式,从而列出方程。
(5)求解:求解列出的方程组,得到未知量的值。
(6)回答:检查答案是否符合题意,写出答案,注意不要忘记单位。
给个提示
用方程解决实际问题时的注意事项如下。
(1)寻找等价关系的注意事项:①根据实际应用问题,准确判断所要解决的问题属于上述四种常见类型还是其他类型;(2)找出等价关系,用简洁的文字表达清楚;③含有未知数的代数表达式可以用来表示实际应用问题中的等式关系。
(2)设置未知数的注意事项:①设置未知数一般是问什么,直接设置什么;②如果难以直接设定未知数,就要间接设定未知数;③设置未知数时,未知数的单位一定要写清楚。
特别是在设置未知数的时候,如果未知数设置得当,列出的方程会很简洁,很容易求解。反之,方程很难列出,甚至不可能列出。有时候方程虽然能列出来,但是求解起来很麻烦。
二、列举用一元线性方程解决实际问题中常见的几种类型。
(1)行程问题:基本的数量关系是距离=速度×时间;顺流(风)速度=物体速度+水(风)速度,逆流(风)速度=物体速度-水(风)速度;在相遇问题中,双方走的距离之和=总距离;在追的问题中,双方的距离差=开始时的距离等。
(2)等面积变形问题:周长、面积、体积变化前后不变。
(3)工程问题:基本的数量关系是工作量=工作效率×工作时间;一个常见的数量关系是:一方工作量+另一方工作量=合作工作量。
(4)存贷款问题。
①利息=本金×利率×期数。
②本息之和(本息之和)=本金+利息=本金+利率×期数=本金×(1+利率×期数)。
③赚取利息=利息-利息税。
④利息税=利息×利率。
⑤年利率=月利率× 12。
⑥月利率=年利率×1/12。
(5)商品营销问题,常用公式如下
①利润和利润率公式:商品利润=商品售价-商品进价(即商品成本),商品利润率=商品利润/商品进价。
②折扣率:N折,即以原售价的n/10出售。n可以是小数(比如7。5折);
③变形公式:利润=总收入-总成本=单价×销量-总成本;售价=进价+利润=(1+利润率)×进价。
(6)竞赛分。
积分原则:不同的比赛有不同的积分。
(1)如篮球、排球等比赛,结果只有输赢。通常情况下,胜者得2分,败者得1分。所以有:总分=赢数×2+输数×1;
②在足球比赛中,结果是赢、平或输。通常胜一方得3分,平一方得1分,负一方得0分。那么,总成绩=胜数×3+平数×1。
(7)方案问题。
选择设计方案的一般步骤如下
①用一元线性方程解决实际问题的方法,解决两种方案数值相等的情况;
②用特殊值启发式方法选择方案,取小于(或大于)一元线性方程解的值,比较两种方案的优劣并得出结论。
方法微调
1类型匹配问题
例如,锡罐可以由锡板制成。每片马口铁可以制作25个箱体或40个箱底。一个盒体和两个盒底组成一套盒。目前有36个锡板。用多少片锡纸才能让板体和箱底刚好吻合?
【解析】根据题意,本题中的等式关系为箱体数× 2 =箱底数;制作盒体的铁皮片数+制作盒底的铁皮片数=36,即可解出列方程。
【答案】如果用x片做箱体,用(36-x)片做箱底。
根据题意,得到2×25x=40×(36-x),
得到x = 16。
36-16=20(张)。
答:用16张做箱体,20张做箱底,可以让箱体和箱底刚好吻合。
【方法总结】解题的关键是理解题目的意思,根据题目给出的条件找出合适的等价关系,列出方程,然后求解。注意这个问题隐含的一个等价关系:“一个箱体和两个盆底匹配成一组箱体”。
第二类工程问题
例2有一批零件加工任务,由A单独完成40个小时,由B单独完成30个小时,A做了几个小时后由另一个任务完成,剩下的任务由B单独完成。b比A多做了2个小时,问A用了几个小时?
【解析】设A工作x小时,根据题意得出等价关系:A x小时的工作量+B (x+2)小时的工作量=1,然后根据等价关系列出等式。
【答案】设置护甲X小时。根据问题的意思,get
x/40+(x+2)/30=1
解这个方程X=16。
答:A做了16个小时。
【方法总结】本题主要考查一元线性方程的应用。关键是正确理解题意,找出题中的等价关系,列出方程。
3.某工程队承包了全长1755m的越江隧道施工任务,A、B两组分别从东西两端同时掘进。已知A组平均每天比B组多挖掘0.6m。经过5天的施工,两组共开挖45m。
(1)问A队和B队每天各挖多少米。
(2)为了加快进度,通过改进施工工艺,在剩下的工程中,A组可以比以前多挖0.2m,B组可以比以前多挖0.3m。按照这个施工进度,用比以前更少的时间能完成多少天的任务?
【解析】问题(1)用列出一元一次方程的方法求解。将B组设置为平均每天xm,然后a
A组平均每天挖(x+0.6)m,找到等价关系“施工5天后,两组共挖了45m”,列出等式。
问题(2)借助问题(1)中的结果,进一步计算即可得到所需结果。
【答案】(1)设定B组每天平均xm,A组每天平均(x+0.6)m。根据问题的意思,get
5x+5 (x+0.6)=45,
X=4.2,那么x+0.6 = 4.8。
答:A组的平均掘进时间为每天4.8米。B组的平均掘进时间为4.2m。
(2)改进施工工艺后,A组平均每天掘进4.8+0.2 = 5(m);B组平均每天掘进4.2+0.3=4.5 (m)。
改进施工工艺后,剩余工程时间为(1755-45)÷(5+4.5) =180(天)。
按照原速度,剩余项目时间为(1755-45)÷(4.8+4.2) =190(天)。
少于190-180天=10天
回答:我可以比以前少10天完成任务。
【方法总结】在解决实际问题时,当问题中有几个不同的单位时,往往会因为粗心而忽略了统一的单位而出现错误。所以方程中所有单位都要统一,否则所列方程两边不相等。
3种打折销售问题
一件外套进价200元,按标价八折出售,利润率10%。这件外套的标价是多少?(注:利润率:(售价-进价)/进价×100%)
【解析】假设这件大衣的价格是X元,可以表示为售价0.8x元。根据利润的售价-进价=进价×利润率,可以建立一个方程,求其解。
【答案】假设这件外套的价格是X元,根据问题的意思。
0.8x-200=200×10%。
0.8x=20+200
0.8x=220
x=275
这件外套的价格标签是275元。
【方法总结】本题考查销售问题在现实生活中的应用,列举了一元线性方程解决实际问题的应用。解决这个问题的关键是根据利润率=(售价-进价)/进价× 100%建立方程。
4类竞赛积分问题
足球比赛的计分规则是:胜3分,平1分,负0分。一支足球队在某个赛季需要打14场比赛。现在已经打了8场,输了1场,得了17分。
请问:(1)这支球队前八场赢了几场?
(2)这个队打了14场比赛。最高分是多少?
(3)通过对比赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,可以达到预期目标。请分析一下,在接下来的6场比赛中,这支球队至少要赢几场才能达到预期目标?
【解析】利用方程计算球类运动积分问题的方法:明确题意,分析实际问题中的数量关系,找出等价关系,解决问题。这个问题的等价关系是总分=胜数×3+平局数×1。
【答案】(1)足球比赛的计分规则:总分=胜数×3+平局数×1。
如果这支队伍赢了X场比赛,它就平了(8-1-x)场比赛。根据问题的意思,get
3x+ (8-1-x)=17,解为x=5
a:在前八场比赛中,这个队赢了五场。
(2)因为已经打了八场,还剩下六场。如果你赢了所有的比赛,你会得到18分。所以打14场的最高分是17+ (14-8)×3=35(分)。
答:最高分35分。
(3)从题中含义来看,在剩下的6场比赛中,只要得分不低于12分。
所以赢不少于4场就一定能达到预期目标,或者赢3场平3场就刚好达到预期目标。
a:这支球队未来至少会赢三场。
【一万种方法总结】解决游戏求积问题时,要分析清楚游戏的规则,根据游戏的计分方法和游戏数的等式来解决。
5型方案决策问题
6某地有一种绿色蔬菜。如果直接在市场上卖,每吨利润1000元。粗加工后每吨利润4000元,精加工后每吨利润7000元。当地一家公司有140吨这种蔬菜。公司加工厂的生产能力如下:蔬菜粗加工的话,每天可以加工16吨;如果对蔬菜进行精细加工,每天可以加工6吨,但受季节条件限制,这些蔬菜全部卖出或加工完毕需要15天。为此,公司制定了以下三个方案。
方案一:粗加工所有蔬菜。
方案二:尽量把蔬菜吃完。以前没加工过的蔬菜,会直接在市场上卖。
方案三:加工完一部分蔬菜,粗加工另一部分蔬菜,15天就完成了。
如果你是公司经理,你会选择哪种方案?说明原因。
【解析】要确定哪个方案最赚钱,首先要计算出每个方案的收益,然后进行比较。
【答案】方案一:粗略加工全部140吨蔬菜,每吨利润4000元。
400× 140 = 56万元
方案二:尽可能的细化蔬菜。以前没加工过的蔬菜,会直接在市场上卖。
15×6×7 000+(140-15×6)×1000 = 680 000元。
方案3:如果设置了x吨整理,则
x/6+(140-x)/16=15
得到x=60。
700× 60+4000× (140-60) = 740 000元。
因此,选择第三种方案。
答:应该选择方案三。
【方法总结】在计算方案3的销售金额时,如果按“问什么,设什么”就不容易找到与已知量的关系,由此可见用方程解决实际问题时,适当设置未知数是非常重要的。
中考环节
1 .一元线性方程在考点的实际应用
一月份某品牌自行车销量为100辆,每辆价格相同。2月销量比1月增长10%,每辆车价格比1月下降80元。如果二月和一月的总销售额相同,则一月的销售价格为()
A.880元乙800元丙720元丁1080元
【解析】假设1月份每辆车的价格为人民币X元,则2月份每辆车的价格为人民币(x-80)。据“2月销量比1月增长10%,每辆车价格比1月下降80元。2月和1月的总销量是一样的。”列出方程的井解、
【答案】假设1月份每辆车的价格是X元,2月份每辆车的价格是(x-80)元,具体看问题的意思。
100x= (x-80)×100×(1+10%)
得到x=880。
所以,一月份,每辆车的价格是880元。
所以选a。
【点评】本题考查一元线性方程的应用。根据问题的含义得到“2月份每辆车的价格”和“2月份的销售总额”是解决问题的突破口。
例2小明想从网上商店买计算器。经查询,某品牌A计算器单价比B计算器多10元。五个A计算器和七个B计算器是一样的。A和B计算器的单价分别是多少?
【解析】设A型计算器单价为X元,B型计算器单价为(x-10)元。根据“5台A型计算器的价格与7台B型计算器的价格相同”,列出方程并求解。
【答案】设a型计算器单价为x元,那么b型计算器单价为(x-10)元。
根据问题的意思:5x = 7x (x-10),
得到x=35。
所以35-10=25元。
答:A型计算器单价35元,B型计算器单价25元。
【点评】从实际问题中抽象出一元线性方程。解题的关键是读懂题目的意思,根据题目给出的条件找出合适的等价关系,列出方程,然后求解。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 ZLME@xxxxxxxx@hotmail.com 举报,一经查实,立刻删除。