一只金毛的价格(养一只金毛一个月需要多少钱?)
养金毛肯定是一笔不小的开支,所以你有没有算过养金毛一个月要花多少钱?
1.买狗的费用。一般一只金毛的价格在800-2000左右。血统好的当然不止这个价,但只要看对了眼,就不一定要买有血统的金毛。
2.疫苗成本。在中国,给狗打疫苗一般是60元左右一针,小狗第一次要打三针,360=180元;
打完第三针疫苗,还要打狂犬疫苗,大概60或者70块钱一针。当然,不同地方价格会有所不同。
不过接种疫苗是一次性投入,一年大概250元。平均一个月20多块钱,但是金毛每年都要定期打疫苗!
3.驱虫费用。分为体内驱虫和体外驱虫。
刚到家的金毛幼犬一般三个月左右,体重15到25斤左右。为了驱除体内的虫子,一般需要多买驱虫药(常用为百重庆),金毛也可能在吃1-2粒左右,花30-60粒左右。
体外驱虫的特点是滴数多(大型犬50滴);
所以驱虫一个月的费用大概是80-110元!
4.狗粮的成本。狗粮的成本取决于你选择天然狗粮还是商业狗粮。不过还是建议选择天然狗粮比较健康。毕竟吃的健康很重要,这样金毛就不会经常生病,或者去看医生,一次几千块钱,负担更重。
我家金毛现在四个多月,15斤。我喂的是贪吃的小狗粮,价格20多斤。一般其他活动的购买价格会更优惠。
一天喂多少比较合理?(每日喂食量=体重的2%)
一天吃300g狗粮。一个月算下来,金毛会吃18斤狗粮,大概是360。再加上一些蔬菜水果肉类等辅食,一个月吃下来应该要500左右。
如果是成年狗,那么一个月的狗粮成本会更大。毕竟成年犬吃金毛的量也比较大。
5.美容费用。如果你自己处理,并且帮金毛修剪头发,美化,那么这笔费用自然可以省下来,否则一般带一次美容要60-80,一个月4次,也就是200-300。
6.零食费用。给狗买一份零食要50-100元。你不需要买太多零食。建议买磨齿用的鸡干之类的零食,有营养,可以帮助磨牙。
7.药品费用。养一只金毛,家里也一定要备一些宠物药品。最基本的有医用棉签、纱布、止血粉、消毒液等等。这些加起来至少有100。
且不说金毛生病的治疗费用,这个费用是没办法计算的。毕竟生病要花多少钱,要看是什么病。
8.保健产品的成本。因为金茂的发展,需要给金茂买一些钙片(常用的魏氏钙片:80/瓶),微量元素片(金微量元素片:42/瓶),益生菌(小虫肠胃宝:50/盒),加起来大概170。因为是偶尔喂的,所以吃的时间比较长。
所以除去买狗的费用,其他所有费用加起来一个月1300左右。当然,有的主人养穷狗只需要花五六百块钱,有的主人喜欢养富狗,甚至要花上千块钱。这个会因人而异,费用也会因城市而异。
结论:你有没有算过一个月要花多少钱?
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 ZLME@xxxxxxxx@hotmail.com 举报,一经查实,立刻删除。